Alexis de TOCQUEVILLE.

Lot 94
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 15 000EUR
Alexis de TOCQUEVILLE.
De la Démocratie en Amérique. Orné d'une carte d'Amérique. Paris, Charles Gosselin, 1835-1840. 4 volumes in-8: demi-veau bleu, dos lisses ornés, tranches mouchetées (reliures de l'époque pour les deux premiers tomes, pastiche pour les deux derniers). Édition originale. Elle est ornée d'une grande carte gravée et coloriée de l'Amérique. Exemplaire de première émission, sans mentions d'éditions sur les titres. "Son voyage d'études aux États-Unis (1831), sur un terrain historiquement vierge, lui fournit une véritable expérience de laboratoire de façon à sonder les comportements du futur homo democraticus. Il en revient avec des prédictions sur la face sombre du libéralisme. Le pronostic s'est vérifié pour ce qui concerne les deux dérives de la démocratie que sont l'individualisme et le despotisme. De surcroît, une belle écriture romantique est au service d'une réflexion qui se refuse à boucler l'analyse en un système. L'étoile posthume de l'oracle n'aura pas faibli. Raymond Aron l'inscrit dans son panthéon de la « pensée sociologique », François Furet l'invoque, des intellectuels en rupture avec la vulgate marxiste se l'approprient" (Jacques T. Quentin, Fleurons de la Bodmeriana, Chronique d'une histoire du livre, 2005, nº 56: pour l'exemplaire, aux bonnes dates, du prince Dietrichstein). L'ouvrage fut un bestseller dont témoignent les multiples rééditions. "On n'a vu pareil succès depuis Montesquieu" remarqua Pierre-Paul Royer- Collard - qui était lié avec Alexis de Tocqueville et le duc de Noailles. Envoi autographe signé sur le faux-titre du tome III: à Monsieur le duc de Noailles hommage de l'auteur AT Doctrinaire rattaché au parti légitimiste, le duc de Noailles (1802-1885) était Pair de France. Il avait prêté serment à la monarchie de Juillet ce que son mentor, Chateaubriand, dont il était le confident et l'ami, avait refusé, comme il le souligne dans les Mémoires d'outre-tombe: "M. le duc de Noailles, qui, si rien ne l'arrête, remplira une brillante carrière, n'avait pas voix délibérative lorsque j'étais à la Chambre des pairs: je ne l'ai point entendu prononcer ces discours où il a plaidé, avec l'autorité de la raison et la puissance de la parole, la cause de la France et celle des royales infortunes. Son rôle a commencé quand le mien a fini: il a prêté serment au malheur d'une manière plus utile que moi." Avec le soutien de Mme Récamier, il fut élu à l'Académie française au fauteuil de Chateaubriand. Tocqueville, neveu de Chateaubriand, y avait été élu sept ans plus tôt. Il était alors député de la Manche; libéral, il siégeait à gauche. Son oncle lui décocha une perfidie dans les Mémoires d'outre-tombe: "Alexis de Tocqueville a parcouru l'Amérique civilisée dont j'ai visité les forêts." La réunion des deux écrivains, historiens et hommes engagés mais d'opinions divergentes, est particulièrement piquante. Les exemplaires de première émission de l'édition originale ne sont pas communs; ils sont rares dotés d'un envoi. Les deux premiers tomes ont été lavés et remis dans leur reliure. Les deux derniers volumes ont été reliés de manière proche, mais non identique, avec les mêmes papiers de gardes et sur les plats. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, 1990, n° 253.)
Mes ordres d'achat