Paul VERLAINE.

Lot 97
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Paul VERLAINE.
Mes prisons. Paris, Léon Vanier, 1893. In-12: maroquin janséniste prune, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle). Édition originale, tirée à 1125 exemplaires. Sur un ton volontiers badin, Paul Verlaine relate ses incarcérations et mésaventures judiciaires, puis il aborde le récit de sa conversion chrétienne en prison. Un des 25 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (nº 6). Très bel exemplaire en reliure doublée. On a monté en tête le portrait gravé de Verlaine par Maurice Baud, tiré sur papier de Chine.
Mes ordres d'achat