Alfred de VIGNY.

Lot 99
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Alfred de VIGNY.
Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8: demi-maroquin bleu à coins, dos lisses ornés, entièrement non rognés, couverture et dos conservés (Cuzin). Édition originale. Envoi autographe signé sur le faux-titre du premier volume: à Monsieur de Lourdoueix offert par l'auteur Alfred de Vigny Envoi sinon courtisan, à tout le moins stratégique: écrivain et journaliste légitimiste, Jacques- Honoré Lelarge, baron de Lourdoueix était en effet, depuis 1821, chargé du département des Belles-Lettres au ministère de l'Intérieur - avant d'être nommé, un an après la publication du roman - censeur royal. La dédicace, d'une écriture ample, occupe toute la page de faux-titre. Exemplaire à toutes marges, plaisamment relié par Cuzin, avec les couvertures et dos. Dos insolés. Des bibliothèques Laurent Mêeus et Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat