Alfred de VIGNY.

Lot 100
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 500EUR
Alfred de VIGNY.
Cinq-Mars, ou une conjuration sous Louis XIII. Paris, Urbain Canel, 1826. 2 volumes in-8: veau fauve marbré, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons de maroquin rouge à grain long, roulette dorée encadrant les plats, coupes filetées or, tranches marbrées (reliure de l' époque). Édition originale. Le premier roman historique français. Malmené par les historiens à sa parution, Cinq-Mars a été salué par les écrivains, au premier rang desquels Victor Hugo, qui le jugeait "admirable". Né des lectures historiques adolescentes de Vigny et de son admiration pour Walter Scott (la littérature française de l'époque est frappée d'anglomanie), le roman connut un succès remarquable dont témoignent les multiples rééditions - dont la troisième, dès l'année suivante (1827), a été imprimée par Balzac. Exemplaire superbe, parfaitement conservé en pleine reliure décorée du temps. De la bibliothèque du château de La Roche-Guyon, avec cachet sur les titres, propriété de la famille La Rochefoucauld. (Carteret, Le Trésor du Bibliophile II, p. 452: "Extrêmement rare.")
Mes ordres d'achat