[Oscar WILDE].

Lot 104
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 000EUR
[Oscar WILDE].
The Importance of being earnest. A trivial comedy for serious people by the author of Lady Windermere's Fan. London, Leonard Smithers and Co, 1899. In-4: maroquin bleu, dos à nerfs orné, double filet et roulette dorés encadrant les plats, filets dorés sur les coupes, encadrements intérieurs de maroquin ornés de filets dorés, doublures et gardes de soie bleue, non rogné, tête dorée, couverture et dos en percale rose ornementée conservés (Bumpus Ltd). Édition originale. Un des 100 exemplaires sur hollande Van Gelder Zonen, signés par Oscar Wilde (nº 16). Dos légèrement insolé. Traces blanches sur les plats. (Mason, Bibliography of Oscar Wilde, nº 382).
Mes ordres d'achat