Émile zola.

Lot 106
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Émile zola.
Nana. Paris, Georges Charpentier, 1880. In-12: demi-maroquin rouge à grain long à la Bradel, dos lisse, non rogné (Howland). Édition originale. Du trottoir aux ors du pouvoir, l'histoire de Nana se lit comme une parabole sur la corruption de la société parisienne à la fin du Second Empire. Roman cru sur le demi-monde et la débauche dans les sphères du pouvoir, Nana s'achève par la mort misérable de son héroïne, tandis que Napoléon III déclare la guerre à la Prusse. "Nana tourne au Mythe, sans cesser d'être réelle. Cette création est Babylonienne" (Flaubert, lettre à Zola du 15 février 1880). Un des quelques exemplaires tirés sur papier de Chine, celui-ci pour Guy de Maupassant. Selon les bibliographes, le tirage sur chine aurait été limité à cinq exemplaires nominatifs: pour Henry Céard, G. Charpentier, Léon Hennique, J.-K. Huysmans et Émile Zola lui-même, c'est-à-dire l'éditeur et quatre des six auteurs des Soirées de Medan parues cette même année 1880. Il manquerait donc Paul Alexis et Guy de Maupassant. L'exemplaire de Maupassant n'a, semble-t-il, jamais été mentionné. Rousseurs parfois fortes, coiffes frottées.
Mes ordres d'achat