Émile zola.

Lot 107
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Émile zola.
Au bonheur des dames. Paris, G. Charpentier, 1883. In-12: demi-maroquin rouge à la Bradel avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, tête dorée, couverture conservée (Durvand). Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (nº 6). Il a été tiré en outre 150 exemplaires sur hollande. Bel exemplaire. (Clouzot, p. 278.)
Mes ordres d'achat