[AFFICHE]. International Surrealist Exhibition.... - Lot 108 - Pierre Bergé & Associés

Lot 108
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 8 000EUR
[AFFICHE]. International Surrealist Exhibition. New Burlington Galleries, June 12th to July 4th. London, The Euston Press, [1936]. Affiche illustrée imprimée en noir sur fond rose et blanc (76 x 51 cm). Affiche pour la célèbre Exposition internationale du surréalisme de Londres en 1936. Elle est illustrée en tête de la reproduction d'une composition de Max Ernst. Exposition remarquable de près de quatre cents oeuvres d'art d'artistes de quatorze nationalités, première en date des Expositions internationales du surréalisme et la seule qui se tint à Londres: elle a été organisée par Roland Penrose avec l'aide de Herbert Read, Paul Nash et Henry Moore, assistés de E.L.T. Mesens. Le 16 juin Breton donna la conférence "Limites non-frontières du Surréalisme". Le 19, lecture de Herbert Read, "Art and the Unconscious" et le 24 juin Paul Eluard prononça une conférence sur "La poésie surréaliste". Enfin, le 1er juillet, habillé d'une tenue de scaphandrier, Dalí y disserta sur les "Fantômes paranoïaques authentiques". En septembre de la même année parut la première revue surréaliste anglaise, qui est le quatrième numéro du Bulletin international du Surréalisme. Puis E.L.T. Mesens devint directeur de la London Gallery, éditeur du London Bulletin. Très rare. Quelques restaurations en marge dont un manque comblé dans la marge de gauche en bas, sans atteinte du texte. (L'affiche est reproduite à pleine page dans le catalogue d'exposition L'Alphabet d' étoiles d'E.L.T. Mesens, Dada et le Surréalisme à Bruxelles, Paris et Londres, Ostende, Mu.Zee, 2013, p. 162, nº 243, et utilisée avec un montage photographique pour la couverture.)
Mes ordres d'achat