GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 110
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 300EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Méditations esthétiques. Les Peintres cubistes. Première série. Pablo Picasso - Georges Braque - Jean Metzinger - Albert Gleizes - Juan Gris - Mlle Marie Laurencin - Fernand Léger - Francis Picabia - Marcel Duchamp - Duchamp-Villon, etc. Ouvrage orné de 46 portraits et reproductions hors texte. Troisième édition. Paris, Eugène Figuière et Cie, 1913. In-4: demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture jaune imprimée et dos conservés (G. Gauché). Édition originale. Premier volume, seul paru. L'ouvrage est illustré de 45 reproductions hors texte, sans manque; et non 46 comme annoncé sur le titre et la couverture, dont 5 portraits. L'exemplaire porte, comme quasiment toujours, une mention fictive de troisième édition sur le titre et la couverture. Manifeste et réflexion sur le cubisme, dans la suite de l'essai fondateur de Gleizes et Metzinger. Après un long essai poétique et critique Sur la peinture initiant le lecteur à l'esthétique des avant-gardes, Apollinaire présente, en brefs chapitres, les principaux acteurs de la "révolution non-euclidienne" de l'art moderne: Picasso, Braque, Metzinger, Gleizes, Juan Gris, Marie Laurencin, Léger, Picabia, Duchamp, etc. (Bibliothèque nationale, 1913, nº 162.) Envoi autographe signé sur le faux-titre: A mon ami le Grand Poëte P.N. Roinard Guillaume Apollinaire L'exemplaire, du service de presse, portait une première dédicace, sans doute à un journaliste, sur laquelle le poète a inscrit celle adressée à son confrère et ami. Peintre et poète libertaire, collaborateur de La Plume, Paul-Napoléon Roinard (1856-1930), qui avait connu Mallarmé et Verlaine, fréquentait Tailhade, Morice, Moréas et Rodin. Il se lia d'amitié avec Apollinaire en 1903. Ce dernier le considérait comme "un des précurseurs les plus puissants de la poésie nouvelle" et lui dédia l'un des poèmes d'Alcools. Auparavant, en 1909, Apollinaire avait présidé un banquet en l'honneur de Roinard au café Voltaire. Angle supérieur de la couverture et bas du dos restaurés.
Mes ordres d'achat