Guillaume APOLLINAIRE [et René DALÍZE].

Lot 111
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
La Rome des Borgia. Le pape Alexandre VI entre sa maîtresse et ses deux fils César et Lucrèce - La fiancée de Jésus-Christ - Orgies cardinalices - Poison et inceste - Les bas-fonds de la Rome des Borgia. Ouvrage orné de dix illustrations hors texte. Paris, Bibliothèque des Curieux, 1913. In-12: broché, couverture illustrée. Édition originale. Un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (nº 3). Note de Guillaume Apollinaire imprimée en tête: "Le manuscrit de la Rome des Borgia, qui est de l'histoire romanesque, nous a été remis par la veuve d'un illustre historien, à cette fin que l'ouvrage fût publié et le nom de l'auteur fût celé." De fait, le livre a été composé par son ami René Dalíze (1879-1917). Eric Dussert a consacré un chapitre d'Une forêt cachée à ce "poète de bon poil, de vive patte et de belle humeur", à celui avec qui Apollinaire fonda Les Soirées de Paris (1912), qu'il désigna dans Alcools comme "le plus ancien de mes camarades" et à qui seront dédiés ses Calligrammes Dussert rapporte que Dalíze "introduisit auprès de Max Jacob, d'André Salmon et de Pablo Picasso et d'Apollinaire, son ami [...] une substance qui allait faire fureur bien au-delà du petit monde Montmartrois: l'opium." René Dalíze a été tué devant Craonne, le 7 mai 1917. Très bel exemplaire conservé tel que paru. (Dussert, Une forêt cachée, 156 portraits d' écrivains oubliés, 2013, pp. 285-287.- Laurence Campa, Apollinaire, p. 424: "Apollinaire le devait entièrement à Dalíze; il l'avoua du bout des lèvres à Gourmont, en lui offrant un exemplaire non signé.")
Mes ordres d'achat