GUILLAUME APOLLINAIRE.

Lot 112
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 7 000EUR
GUILLAUME APOLLINAIRE.
Vitam Impendere Amori. Dessins et poèmes. Paris, Mercure de France, 1917. In-8: demi-maroquin noir, dos lisse, plats de vélin avec titre en lettres dorées sur le premier encadrés d'une bande maroquin noir et d'un filet doré, tête dorée (Pierre-Lucien Martin, 1956). Jeu d'épreuves très corrigées: l'un des poèmes est entièrement autographe. Des six poèmes qui constituent le recueil, distribués ici dans un ordre différent du volume imprimé, certains présentent des variantes. "Ces quatrains mélancoliques et attendris où le tragique semble toujours près d'affleurer sous la légèreté des images et du chant sont parmi les vers les plus purs qu'ait écrits Apollinaire" (Marcel Adéma et Michel Decaudin, Oeuvres poétiques de Guillaume Apollinaire, Pléiade, p. 1064). Le recueil, illustré de huit compositions en noir d'André Rouveyre, parut en 1917, tiré à 215 exemplaires.
Mes ordres d'achat