[ART BRUT CUBAIN]. Samuel FEIJÓO. La Alcancia... - Lot 120 - Pierre Bergé & Associés

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ART BRUT CUBAIN]. Samuel FEIJÓO. La Alcancia del artesano. La Habana, Universidad central de las Villas, 1958. In-12: demi-maroquin vert, dos lisse, plats de vélin encadrés d'une bande de maroquin vert, le premier orné d'une peinture originale protégée par une feuille de plexiglas, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (reliure de l' époque). Édition originale. Tirage à 1000 exemplaires, selon une note de la main de l'auteur à la fin ("Primera edición 1,000 ej."). Premier volume de la série de publications "de gran importancia para la isla, [...] en su nueva etapa, de responsable pasión creadora." Important envoi autographe signé à Roberto Altmann: A mi amigazo R.A. que aparece citado varias veces en estas pàginas de presunta «estética» antillana Su fiel Samuel Mayo/58 Marques de lecture à l'encre bleue, sans doute d'Altmann. Le premier plat de la reliure est orné d'une peinture originale sur vélin de Samuel Feijóo (encre de Chine et huile) datée de 1966.
Mes ordres d'achat