[ART BRUT CUBAIN]. Aldo MENENDEZ, Alcides... - Lot 122 - Pierre Bergé & Associés

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 500EUR
[ART BRUT CUBAIN]. Aldo MENENDEZ, Alcides IZNACA et Samuel FEIJÓO. Concierto. Poemas. La Habana, Granate Bermejo de la Amistad, 1947. Petit in-8: demi-maroquin vert, dos lisse, plats de vélin encadrés d'une bande de maroquin vert et ornés de peintures originales protégées par une feuille de plexiglas, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (reliure de la fin des années 1960). Édition originale. Recueil collectif de poèmes: Morada temporal d'Aldo Menendez, Soledad refugiada d'Alcides Iznaga et Media imagen (1945-1947) de Samuel Feijóo, qui signe également la préface. Envoi autographe signé de Samuel Feijóo: Para el doctor Altmann del doctor y poeta Samuel Feijóo Fev/48 Les plats de la reliure sont ornés de deux peintures originales signées de Samuel Feijóo, encre et aquarelle: la première est datée de 1966. Petite correction autographe dans le texte. Décollement du cadre de cuir sur le second plat.
Mes ordres d'achat