John BANTING.

Lot 124
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 200EUR
John BANTING.
12 Blue-Prints. Sans lieu [Londres], 1931-1932. Album in-folio de 12 cyanotypes: portfolio de l'éditeur en demi-percale orange, plats de carton brun avec, sur le premier, titre imprimé en lettres capitales sur une languette de papier et, en doublure intérieure, imprimé sur une languette de papier "Number", avec numérotation manuscrite. Très rare album, complet, de 12 cyanotypes originaux de John Banting, tous signés et justifiés par le peintre. Tirage annoncé à 100 exemplaires dont une quinzaine à peine auraient été effectivement constitués: celui-ci numéro 3. Deux ou trois exemplaires complets seulement sont répertoriés et le numéro le plus élevé vu sur les estampes est le nº 14. Les Blue-prints de John Banting offrent des images en négatif (blanc sur fond bleu): ils sont tirés sur des feuillets de papier blanc montés sur des feuillets in-folio (46,6 x 30 cm) de papier fort brun. Chacun est signé et justifié par le peintre. Quatre d'entre eux sont également légendés. La planche légendée The Oracle de l'exemplaire nº 11 du British Art Center de Yale est imprimé dans un sens inverse. Un album surréaliste dans les pas de Max Ernst et de Man Ray. "John Banting was the first, and perhaps the only true Surrealist that this country produced. The blueprints that he made from 1931 onwards are extraordinary, both in their imagery and in their technique, which had nothing whatever to do with any tradition of printmaking in this country but was instead derived from Man Ray's photograms and Max Ernst's drawings" (F. Carey & A. Griffiths, Avant-Garde British Printmaking 1914 - 1960, British Museum, London, 1990, p. 90). Né à Londres, John Banting a débuté comme graphiste et concepteur de décors de théâtre. Venu à Paris en 1930, il est entré en contact avec André Breton et les surréalistes. Bel exemplaire, complet du rare portfolio original portant le titre imprimé sur une languette de papier sur le premier plat.
Mes ordres d'achat