André BRETON.

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
André BRETON.
Introduction au discours sur le peu de réalité. Paris, Librairie Gallimard, 1927. Grand in-8: demi-maroquin fauve à bandes, dos lisse, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (G. Gauché). Édition originale: elle est ornée d'une reproduction en frontispice d'une page du manuscrit autographe. Un des 170 exemplaires sur vergé d'Arches (nº 90), deuxième papier après dix hollande. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat