André BRETON.

Lot 140
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
André BRETON.
L'Union libre. Paris, 1931. Manuscrit autographe signé et daté "Lyons-le-Forêt printemps 1931", in-12 oblong, en feuilles, sous double couverture rempliée, dont une calligraphiée à l'encre blanche. Manuscrit autographe signé sur papier impérial du Japon. Il a été réalisé sur deux feuilles de papier repliée à la façon de l'imprimerie. La plaquette est conservée sous double couverture, une de japon nacré, l'autre de papier vélin gris portant le titre calligraphié à l'encre blanche en relief. Remarquable poème en hommage à la femme en général et non à une en particulier comme le souligne José Pierre, ajoutant: "Même si le corps de la femme est célébré avec la plus haute exaltation, l'hymne amoureux s'affranchit des critères esthétiques habituels. Breton ne recule pas devant la nouveauté, même brutale, des images, pourvu qu'elles finissent par apparaître comme détenant une justesse fondée sur la vérité des sensations" (Breton, Oeuvres complètes II, p. 1319). Le poème sera intégré dans Le Révolver à cheveux blancs l'année suivante. Le texte correspond à la version définitive qui a été publiée de manière anonyme à 75 exemplaires en 1931. Ce manuscrit, par le luxe de son exécution, était sans doute destiné à être offert - peut-être à Valentine Hugo dont la liaison avec Breton venait de débuter.
Mes ordres d'achat