Blaise CENDRARS.

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
Blaise CENDRARS.
Feuilles de route. I. Le Formose. Dessins de Tarsila. Paris, Au Sans Pareil, 1924. Petit in-12 carré: demi-maroquin vert à bandes, dos lisse, plats recouverts d'un décor géométrique mosaïqué en lamelles de bois clair et pièces de maroquin chocolat, non rogné, tête dorée, double couverture et dos conservés (Pierre-Lucien Martin). Édition originale. Un des 10 exemplaires sur papier de Madagascar (nº 21). Parfaite reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin. Petite étiquette sur la doublure de l'Exposition des reliures décorées de P.-L. Martin à la librairie Jean Hugues en 1955.
Mes ordres d'achat