René CHAR.

Lot 149
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
René CHAR.
Le Rempart de brindilles, orné de gravures originales par Wifredo Lam. Paris, Louis Broder, 1953. Grand in-8: broché, couverture rempliée. Édition originale. Premier volume de la collection "Écrits et gravures". "Bien qu'ils se fussent rencontrés avant et pendant la guerre [...], c'est au mois de mai 1947 ou 1948 que René Char, entrant dans la galerie de Pierre Loeb, vit la peinture de Wifredo Lam [...]. Depuis, Char ne cessa d'aimer cet univers où l'imagination se déploie dans une aisance du dessin tempérée par la grisaille des tons, qui faisait l'admiration de Picasso" (Antoine Coron, René Char, p. 225). Le Rempart de brindilles est le premier livre illustré né de cette rencontre, si l'on met à part le manuscrit de Á la santé du serpent enluminé par le peintre en 1951-1952. Tirage limité à 150 exemplaires sur vélin de Rives: un des 30 exemplaires de chapelle, sans les eaux-fortes, réservés à l'auteur (n° RC 25). Il offre, à la place des illustrations, quatre vers autographes de René Char, tirés du poème Le Risque et la pendule, publié dans Poèmes des deux années 1953-1954. Exemplaire personnel de l'éditeur Louis Broder, enrichi d'un envoi autographe signé sur le faux-titre: A Louis Broder ce messager qui porte aussi son nom. Bien amicalement René Char 16 janvier 1954 Il offre également: - une aquatinte originale (207 x 154 mm) de Wifredo Lam, non justifiée ni signée; - une photographie originale montrant Wifredo Lam dans son atelier, portant au verso la dédicace signée au crayon rouge: "Pour Broder avec toute/mon amitié/Wifredo Lam, Paris, 1953"; - une carte postale montrant deux Indiens Guaraos dans la forêt du Orinoco, adressée par Wifredo Lam à Louis Broder depuis Caracas, en décembre 1955. Il lui adresse ses voeux pour 1956 et lui annonce la suite de son séjour en Amérique latine. On connaît un second exemplaire du même ouvrage ayant appartenu à Louis Broder, contenant les illustrations et relié par Semet et Plumelle. (Coron, René Char, 2007, n° 181.)
Mes ordres d'achat