René CHAR.

Lot 153
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 500EUR
René CHAR.
Outrages. Ribaute-les-Tavernes, PAB, 15 septembre 1967. In-12: cousu à toutes marges dans un cahier de box bleu nuit, doublures de velours rouge, chemise en demi-box bleu nuit, étui (Antonio P.N.). Édition originale: elle est ornée en frontispice d'un portrait caricatural du général De Gaulle, gravé sur celluloïd par le poète lui-même. Tirage hors commerce limité à 43 exemplaires numérotés et parafés par le poète et l'éditeur (nº 38). "Ce livret est lié à la redécouverte par René Char, en novembre 1965, de deux notes prises à Alger, hostiles au général De Gaulle, dont il envoya alors le texte à P. A. Benoit. Le 3 septembre 1967, il lui adressa Outrages, qui les reprend en les prolongeant de notations récemment écrites. [...]. Pour illustrer cette impression hors commerce, Char pensa à "une espèce d'Ubu en frontispice", que PAB dessinerait, avant de proposer, trois jours plus tard, le "gribouillage" qu'il venait de faire avec une "mauvaise pointe" sur une plaque de celluloïd" (Antoine Coron, René Char, nº 287). Exemplaire parfait.
Mes ordres d'achat