Robert CRÉGUT.

Lot 154
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Robert CRÉGUT.
Le Trou de serrure. Nouvelles illustrées par Ubac. Paris, Le Soleil Noir, 1968. In-12: broché, couverture illustrée rempliée; sous emboîtage de l'éditeur avec fenêtre sur le rabat supérieur laissant voir une estampe. Édition originale. Un des exemplaires de tête sur vélin d'Arches contenus dans un emboîtage-objet de l'éditeur réunissant en regard du volume 7 empreintes originales à partir de pierres gravées et une eau-forte originale de Raoul Ubac. Le tirage de tête a été limité à 67 exemplaires auxquels s'ajoutent manifestement des exemplaires de collaborateurs; en effet, le livre n'est pas justifié, mais les estampes qui l'accompagnent, toutes en épreuves d'artiste signées, sont justifiées "X/XV". Les empreintes sont imprimées en couleurs sur un papier pelure très fin et montées dans des encadrements de papier; l'eau-forte, également en couleurs, sur un papier vergé fort. On joint, provenant des archives de François Di Dio: - Dossier adressé à l'imprimeur R. Girard au sujet de la composition de l'ouvrage, avec notes de François Di Dio; - Robert Crégut, Vociférations. Tapuscrit; - Di Dio, Redécouvrons Robert Crégut. Manuscrit de 3 feuillets et tapuscrit de 3 pages; - Robert Crégut, Le Trou de serrure. Tapuscrit comprenant La Corrida, L'Homme qui avait froid, Le Douanier, L'Orage en ville, La Partie de poker, La Course de relais, Le Trou de serrure. Tapuscrit abondamment corrigé par François Di Dio en vue de l'édition parue deux ans après la mort de Crégut.
Mes ordres d'achat