Jean-Pierre DUPREY.

Lot 163
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Jean-Pierre DUPREY.
Oeuvres complètes. Préface d'André Breton. Édition établie et annotée par François Di Dio. Paris, Christian Bourgois, 1990. In-8: broché, couverture illustrée rempliée: boîte en box blanc avec deux plaques de plexiglas percées en tout de 228 clous d'acier sur le premier plat et la tranche de gouttière (emboîtage de l' éditeur). Première édition collective, en partie originale. Un des cinquante exemplaires de tête, signés par Elisa Breton et François Di Dio (nº 43), détournés en livre-objet avec la boîte cloutée de l'éditeur. Édition mise en oeuvre par François Di Dio qui fut l'éditeur des principaux recueils de Jean-Pierre Duprey au Soleil Noir de 1950 à 1970, illustrés par Ernst, Hérold, Matta et Toyen. Les textes ont été revus sur les manuscrits de l'auteur que possédait Jacqueline Duprey et près d'un tiers paraissent ici pour la première fois. On joint la maquette originale de l'emboîtage clouté, signée par François Di Dio et justifiée "Projet 0000". Le projet, un bloc de bois recouvert d'un papier blanc, est constellé de 180 clous collés, celui sur la tranche de gouttière étant plus grand que les autres. La boîte réalisée par l'Atelier Duval pour les exemplaires de tête comprend plus de clous, mais la disposition est déjà en place dans la maquette. On joint différents documents provenant de François Di Dio, fondateur des éditions Le Soleil Noir: - Portrait photographique de Jean-Pierre Duprey. Tirage argentique en noir et blanc, monté sur carton noir (18 x 24,3 cm). Déchirure. Voir reproduction ci-contre. - 2 lettres à l'imprimerie Aubin. 1977. - 2 photographies des oeuvres de Duprey édités par Le Soleil Noir. - La Fin et la matière. 1965. Tapuscrit avec annotations typographiques, placard d'épreuves, bon à tirer. - Le Pape à Jérusalem. Bulletin n° 1. Éditions du Soleil noir. Novembre 1964. L'éditeur dresse le bilan de son activité "après un silence (volontaire) de dix ans, jour pour jour" et donne le programme à venir. Suit l'annonce de publication des Oeuvres de Jean-Pierre Duprey - Derrière son double, Spectreuse et La Fin et la Manière, en préparation, avec une présentation de l'auteur. - Cliché texte pour Forêt sacrilège.
Mes ordres d'achat