Paul Eluard.

Lot 164
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Paul Eluard.
À toute épreuve. Paris, Éditions surréalistes, 1930. Plaquette in-32 formée d'un feuillet replié trois fois, non coupé. On joint: Paul ELUARD. À toute épreuve. Manuscrit autographe signé. Valentine HUGO. Portrait de Paul Eluard, 1926: dessin original au crayon bleu, signé. Victor HUGO. Lettre à Lord Palmerston, 1854: plaquette in-32. Édition originale. Trois exemplaires: sur papier rose, blanc et jaune. Le 15 octobre 1930, Ducros et Colas achevaient d'imprimer pour le compte des Éditions surréalistes A toute épreuve, une plaquette in-32 de seize pages non numérotées. Elle se présentait sous la forme d'une feuille pliée trois fois que l'on pouvait ensuite découper. Il en fut fait des tirages sur des papiers de couleurs différentes. Cette plaquette à l'allure de tract replié ressemblait aux extraits des Châtiments que Victor Hugo fit imprimer à Jersey en 1852-1853 pour être diffusés clandestinement. Le format était le même et les exemplaires conservés tels que parus se présentaient de manière identique, sous forme d'une feuille repliée trois fois. Destinés à être introduits en France par lettre pour déjouer la censure et promouvoir l'édition du brûlot fustigeant l'empereur Napoléon III, quatre extraits parurent: L'Expiation, Joyeuse Vie, À l'obéissance passive et Nox. Le procédé se révéla si efficace que Victor Hugo diffusa par la suite sous cette forme d'autres ouvrages, dont la fameuse Lettre à Lord Palmerston, secrétaire d'État de l'Intérieur, en Angleterre. Cette plaquette imprimée en 1854 sur les presses de l'Imprimerie universelle à Jersey contenait la lettre de protestation contre l'exécution de John Charles Tapner par pendaison le 10 février 1854 à Guernesey. Cette exécution eut lieu en dépit des protestations des habitants, mais la diatribe du poète en exil, qui s'inscrivait dans son combat contre la peine capitale, connut un tel retentissement que Tapner fut le dernier condamné à mort sur l'île. La similitude de présentation des plaquettes de Victor Hugo et celle de Paul Eluard ne devait en réalité rien au hasard, comme le prouve le document de la collection Kahn. On joint, en plus d'une Lettre à Lor d Palmerston de Victor Hugo, une note autographe inédite de Valentine Hugo: En 1930, écrit-elle, je donnai à Paul Eluard un exemplaire de cette «Lettre à Lord Palmerston» que Victor Hugo lança de Jersey en 1854. Les voyageurs emportaient alors les écrits vengeurs de V.H. cachés dans leurs souliers et les faisaient parvenir en France. Le format et la couleur de cet écrit donna à Paul Eluard l' idée d' éditer ainsi «A toute épreuve» vers la fin de cette année 1930. Le manuscrit fut acheté à la librairie Gallimard en 1931. À cette note autographe se trouve en effet joint le manuscrit autographe complet et signé de l'ouvrage. Manuscrit de travail portant plusieurs ratures et corrections. La liste des oeuvres "Du même auteur" présente de nombreuses différences. Il compte 31 feuillets en tout, 26 sur des feuillets réglés extraits de cahiers d'écoliers, 1 sur un feuillet blanc et 4 sur les couvertures de cahiers d'écoliers espagnols. Il est conservé dans un double feuillet de papier vergé portant la signature du poète et le titre de l'ouvrage, le sous-titre, L'univers solitude, étant écrit sur un autre feuillet de papier vergé. Cette couverture paraît un petit peu plus tardive que le manuscrit. Le tout a été réuni à l' époque dans une chemise-étui en demi-toile écrue, avec pièce de titre en veau bordeaux. (On connaît un autre manuscrit du recueil, plus tardif, portant un envoi à René Char. Voir Album de la Pléiade, p. 129.) On joint également un superbe portrait original signé de Paul Eluard par Valentine Hugo. Dessin au crayon bleu (201 x 143 mm), signé et daté de 1926, il porte au verso cette note autographe: "Paul Eluard tel qu'il m'apparut vers 7h le soir de l'inauguration de la Galerie surréaliste rue Jacques Callot. J'étais avec Jean-Louis de Faucigny-Lucinge. C'était le 26 mars 1926." Ensemble unique. (L'exemplaire d'À toute épreuve de la collection Trutat qui se trouve à la Bibliothèque nationale de France est relié: il comprend des tirages de la plaquette sur différents papiers et il est suivi de la Lettre à Lord Palmerston.)
Mes ordres d'achat