Paul Eluard.

Lot 166
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Paul Eluard.
Facile proie. Huit gravures au burin de Stanley William Hayter avec un poème de Paul Eluard. Paris, GLM, 1939 [15 décembre 1938]. In-4 oblong, en feuilles: emboîtage cartonné de l'éditeur avec, sur le premier plat, une vignette gravée. Édition originale. Tirage limité à 107 exemplaires sur papier de Montval (nº 39). 8 gravures au burin de Stanley William Hayter, toutes justifiées et signées par lui. Comme il est précisé dans la justification, les estampes, datées de septembre à décembre 1938, "ont été tirées par l'artiste avec une encre de sa préparation". Le poème d'Eluard est dédié à S.W. Hayter. Envoi autographe signé de l'artiste au crayon en tête du feuillet de justification: To Henriette Gomez who kept it so well Bill Hayter 16 juillet 1946 Ancienne assistante de Pierre Loeb, Henriette Gomez ouvrit une galerie à son nom: marchande de Balthus, elle exposa Hans Hartung, R. Gonzalez, Dino, Roland Penrose, etc. (Coron, Les Éditions GLM, bibliographie, nº 194.)
Mes ordres d'achat