Max Ernst.

Lot 170
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Max Ernst.
Écritures avec cent vingt illustrations extraites de l'oeuvre de l'auteur. Paris, Le Point Cardinal, 1970. Fort in-8: broché, couverture rempliée et illustrée, chemise rempliée en toile bordeaux, étui en demi-peau de serpent brune, dos lisse (emboîtage de l' éditeur exécuté par Leroux). Édition originale. Exemplaire non numéroté du tirage de tête complet de la couverture rempliée ornée d'une lithographie originale et du frontispice gravé, épreuve d'artiste signée par Max Ernst. Cette gravure n'a été jointe qu'aux cent premiers exemplaires. Exemplaire de René Bertelé, justifié par l'éditeur, Jean Hugues, portant un envoi autographe signé sur la page de titre: et avec les plus affectueuses pensées de l'auteur [deux petits dessins] Max Ernst Exemplaire parfait. On joint une gouache originale de Max Ernst, projet de couverture non retenu, avec envoi autographe signé à René Bertelé. Grande peinture en rouge sur plusieurs papiers collés (en tout 23,5 x 40 cm: la composition seule de Max Ernst mesurant 20,6 x 30,2 cm). Avec une feuille de papier calque portant les indications de couleurs et la marque dessinée de l'éditeur. La lithographie finalement exécutée pour la couverture des exemplaires de luxe est d'un dessin différent et tirée en bleu.
Mes ordres d'achat