Esteban FRANCÉS.

Lot 173
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 175 000EUR
Esteban FRANCÉS.
Brote [Épidémie]. 1938. Huile sur carton, signée en bas à droite; datée et titrée au dos (50 x 65 cm). Puissante peinture d'Esteban Francés datée de 1938 dont le titre évoque la gangrène franquiste et les désastres de la guerre. Formé à l'École de la "Lonja" de Barcelone et proche des groupes d'avant-garde, Esteban Francés (1913-1976) doit à la rencontre en 1934, avec Remedios Varo, d'Oscar Dominguez et de Marcel Jean, d'être initié aux principes du surréalisme. Il exposa pour la première fois en 1936 dans la mythique Exposicion Logicofobiste, exposition surréaliste contre l'art bourgeois, réunissant toutes les tendances républicaines. C'est lors de cet événement que Benjamin Péret, alors engagé dans les colonnes Durruti venues combattre auprès des Anarchistes sur le front de Terruel, rencontra Remedios Varo qui deviendra son épouse. En 1939, dans un article fameux de la revue Minotaure intitulé Des tendances les plus récentes de la peinture surréaliste, Breton célébra Esteban Francés: "Une main invisible prend la sienne et l'aide à dégager les grandes figures hallucinantes qui étaient en puissance dans cet amalgame. Il nous découvre des paysages crépitants, nous guide le long d'une rivière mystérieuse aux eaux mordorées comme le Styx." Mention manuscrite au dos: S. Francisco Museum of Art, long term loan, NL-75. Expositions: - Esteban Francés, Fondation Eugenio Granell, Madrid; - Ismos: arte de vanguardia, Madrid, Galerie Guillermo De Osma, mai-juillet 1996, n° 36 du catalogue; - El Ampurdan tierra de artista, Madrid.
Mes ordres d'achat