André Gide.

Lot 175
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 200EUR
André Gide.
L'Immoraliste. Paris, Mercure de France, 1902. In-12: demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs pincés, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Alix). Édition originale: tirage unique à 300 exemplaires sur vergé d'Arches. "Le succès précédent de Gide, Les Nourritures terrestres, eut plus d'influence sur la jeunesse, mais il est somme toute vague et sirupeux. Ici les tendances destructrices implicites dans l'obsession païenne du corps, l'homosexualité latente que le désert fait ressortir, sont annonciatrices de certains aspects de sa propre vie, si profondément modifiée par sa rencontre avec Wilde et Douglas" (Cyril Connolly, Cent livres-clés de la littérature moderne, nº 13). Précieux envoi autographe signé: au caporal Paul Valéry en souvenir de mes 28 jours son ami André Gide Superbe provenance réunissant deux des écrivains les plus doués et les plus intelligents de leur génération qui demeurèrent très liés plus de cinquante ans durant, "si différents que nous fussions l'un de l'autre", confessa Gide. (Bibliothèque nationale, En français dans le texte, n° 330.)
Mes ordres d'achat