[André GIDE].

Lot 176
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
[André GIDE].
Les Caves du Vatican, sotie par l'auteur de Paludes. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue française, 1914. 2 volumes in-8: chagrin havane souple à la Bradel, dos lisses, filet à froid encadrant les plats, non rogné, tête dorée, couverture conservée (reliure de l' époque). Édition originale, dédiée à Jacques Copeau. Tirage unique à 550 exemplaires. Portrait de l'auteur en frontispice du premier tome, gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens et tiré sur papier du Japon. Un des 50 premiers exemplaires sur papier à chandelle des papeteries d'Arches, hors commerce (nº XXXIX). Oeuvre d'avant-garde, Les Caves du Vatican parodient le genre romanesque. Le récit délibérément décousu laisse au lecteur la part belle - et démonstration d'immoralisme, plus joyeuse et plus libre qu'en aucun des ouvrages antérieurs. Paul Claudel ne pardonna pas à l'inconvertible, qu'il s'efforçait de ramener au giron de l'Église, d'avoir tourné celle-ci en dérision, pas plus que la peinture insidieusement favorable qui était donnée de la pédérastie. L'intrigue est inspirée d'un fait divers réel. En 1893, la rumeur avait couru que le pape Léon XIII enlevé par des francsmaçons, était retenu prisonnier dans les caves du Vatican... Note autographe signée sur le faux-titre: le papier boit André Gide. Bel exemplaire relié à l'époque dans l'atelier de Paul Claessens. Les ravissants papiers de garde sont de Georges Lemmen. (Cf. Pascal de Sadeleer, Les Papiers de garde de Georges Lemmen in Le Livre et l'Estampe, 1993, p. 95, nº 7.) Quelques habituelles rousseurs dues à la nature du papier.
Mes ordres d'achat