Jacques HÉROLD.

Lot 181
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Jacques HÉROLD.
Mimétisme de l'objet. Verres à boire: Paolo Uccello (1) Sade (2) Alfred Jarry (3) André Breton (4) Mlle de Sombreuil (5) Benjamin Péret (6). Sans lieu ni date [vers 1945-1950]. Dessin original au fusain sur papier, signé et titré en bas à droite (41,7 x 129,5 cm). Superbe dessin original figurant six verres à boire symboliques de Paolo Uccello, D.A.F. de Sade, Alfred Jarry, André Breton, Mlle de Sombreuil et Benjamin Péret. Du peintre florentin du XVe siècle aux deux des figures les plus intransigeantes du surréalisme, Jacques Hérold a dessiné les verres symboliques de six personnages passés et contemporains formant une manière de panthéon personnel. Parmi ceux-ci, une seule femme, Mlle de Sombreuil (1768-1823): fille du gouverneur des Invalides promis à la guillotine, elle aurait accepté de boire un verre de sang frais de victimes des massacres de Septembre 1792 pour sauver son père. Si ce dernier fut finalement guillotiné deux ans plus tard, la légende de "l'héroïne au verre de sang" se répandit et inspira nombre d'écrivains, dont Victor Hugo qui composa une ode intitulée La Mort de Mlle de Sombreuil: "Ô jour où le trépas perdit son privilège,/Où, rachetant un meurtre au prix d'un sacrilège,/Le sang des morts coula dans son sein virginal!/Entre l'impur breuvage et le fer parricide, / Les bourreaux poursuivaient l'héroïne timide/D'une insulte funèbre et d'un rire infernal." A rebours de la vertueuse indignation de Victor Hugo, Jacques Hérold a dessiné pour Mlle de Sombreuil un verre aux formes sensuelles, sans qu'on sache s'il s'agit d'une paire de seins ou de fesses.
Mes ordres d'achat