Marcel JEAN.

Lot 187
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Marcel JEAN.
Le Spectre du gardénia. 1936 [1971]. Buste, flocage sur plâtre, fermeture éclair, pellicule de film et daim (hauteur: 35 cm). L'un des plus emblématiques des objets surréalistes: il a été créé par Marcel Jean en 1936 pour l'exposition de la galerie Charles Ratton. Une tête de femme recouverte de poudre de laine de couleur noire est constellée de petites taches blanches comme un ciel étoilé la nuit; les paupières sont cousues à l'aide de deux fermetures éclair. En guise de collier, une pellicule photo est enroulée autour du cou. La tête repose sur un piètement recouvert de daim brique. Édition réalisée en 1971 à 9 + 3 exemplaires, signés par Marcel Jean, d'après l'original. Exemplaire d'artiste hors-série numéroté I/I: c'est celui de Marcel Jean auprès de qui Jean-Paul Kahn l'a acquis. Il est accompagné d'une cloche en verre épais, sans doute trouvée par Marcel Jean. La sculpture originale est conservée au MoMA (New York). L'exposition surréaliste d'objets de Charles Ratton, pour laquelle Marcel Jean a réalisé en 1936 ce Spectre du gardénia, dévoila notamment Le Déjeuner en fourrure de Meret Oppenheim (acquis par Alfred Barr, MoMA, New York), la Couverture d'un livre ayant séjourné dans la mer de Leonor Fini (l'exemplaire a figuré dans la première vente Kahn 2019, nº 184) ou Ceci est un morceau de fromage de René Magritte. Quant à l'édition à douze exemplaires du Spectre du gardénia, elle a été exposée dès 1978 à Londres dans Dada and Surrealism reviewed (The Hayward Gallery, reproduit p. 311 du catalogue). Cet exemplaire numéro I a été exposé en 2002 à Paris lors de la grande rétrospective consacrée à La Révolution surréaliste (Centre Georges Pompidou, p. 437 et reproduction p. 277).
Mes ordres d'achat