James JOYCE.

Lot 189
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
James JOYCE.
Finnegans Wake. London, Faber & Faber, New York, The Viking Press, 1939. Grand in-8: toile rouge à la Bradel, filets dorés sur le dos lisse, non rogné, tête dorée, étui en toile jaune (reliure de l' éditeur). Édition originale. Tirage limité à 425 exemplaires signés par l'auteur: un des 300 destinés aux États-Unis (nº 231) Dos insolé, étui frotté. On joint: Corrections of misprints in Finnegans Wake by James Joyce as prepared by the author after publication of the first edition (New York, The Viking Press, 1945), plaquette in-8 agrafée.
Mes ordres d'achat