James JOYCE.

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
James JOYCE.
Tales told of Shem and Shaun. Three fragments from Work in Progress. Paris, the Black Sun Press, 1946. In-8: broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. Tirage limité à 650 exemplaires: un des 500 sur hollande Van Gelder (nº 337). Frontispice gravé de Brancusi, signé par l'artiste: c'est la seule eau-forte qu'il ait réalisée.
Mes ordres d'achat