[Franz KAFKA].

Lot 192
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 200EUR
[Franz KAFKA].
L'Amérique (Amerika). Roman traduit de l'allemand par Alexandre Vialatte. Paris, Gallimard, 1946. In-12: dos de veau beige, plats semi-souples en vachette gris bleuté bordés d'une bande de veau noir, aux mors bande à redent de vachette imprimée du brûlé des nervures d'une planche de pin fixée par des oeillets, doublures et gardes de vachette gris bleuté, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Jean de Gonet, 1985). Édition originale de la traduction d'Alexandre Vialatte. Un des 105 premiers exemplaires sur vélin pur fil Lafuma (nº XXXII). Remarquable reliure décorée semi-souple de Jean de Gonet. (Le Bars, Jean de Gonet, Catalogue raisonné 1983-1993, nº 438.)
Mes ordres d'achat