Wifredo LAM.

Lot 193
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 500EUR
Wifredo LAM.
Composition. 1952. Encre sur papier, signée et datée en bas à gauche (34,5 x 27 cm). Superbe dessin de Wifredo Lam ayant appartenu à Yvonne Zervos. Peintre cubain, membre du groupe surréaliste à Paris, Wifredo Lam (1902-1982) doit beaucoup à la protection amicale de Picasso. Lié à Breton, dont il illustra le poème Fata Morgana, son oeuvre est, au jugement de celui-ci, "un envol d'aigrettes au front de l'étang où s'élabore le mythe d'aujourd'hui" (Le Surréalisme et la Peinture). Il ajoutait: "Wifredo Lam, qui se souvient à la fois du meilleur de Picasso et de ses Antilles natales." Avec son mari Christian, Yvonne Zervos (1905-1970) animait les Cahiers d'Art, à la fois revue, galerie et maison d'édition. Le dessin est reproduit dans le numéro de décembre 1952 des Cahiers d'Art. Provenance: ancienne collection Yvonne Zervos, selon une note au verso du cadre, puis galerie Le Point du Jour (Jean Hugues).
Mes ordres d'achat