MAN RAY & Paul ELUARD.

Lot 203
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
MAN RAY & Paul ELUARD.
Les Mains libres. Dessins illustrés par les poèmes de Paul Eluard. Paris, Éditions Jeanne Bucher, 1937. In-4: demi-maroquin brique à la Bradel, dos lisse, plats de cuir fauve épais ornés d'un décor pyrogravé figurant des mains enlacées, couverture illustrée et dos conservés, étui (Mercher). Édition originale. Tirage limité à 675 exemplaires: un des 650 sur Chester vergé, celui-ci non numéroté. 67 dessins de Man Ray reproduits à pleine page dont un frontispice. Man Ray a également dessiné le titre, repris en couverture. 54 de ces dessins sont accompagnés de poèmes de Paul Eluard. Envoi autographe de la main d'Eluard, signé par le poète et le dessinateur sur le faux-titre: à Pierre Mabille, notre ami, Paul Eluard Man Ray Écrivain et médecin, particulièrement lié à Breton qu'il accueillera en 1940 à Salon-de- Provence et sera son "introducteur" aux cérémonies vaudous à Haïti, Pierre Mabille (1904- 1952) fut membre du groupe surréaliste. Il publia divers textes dans Minotaure, notamment un article sur les miroirs en 1938, puis collaborera après-guerre à la revue Néon. On a relié en tête une belle lettre autographe signée de Paul Eluard et de René Char adressée à Man Ray. Sur un papier à en-tête du "Comité de Front populaire, maison du Peuple (ancienne mairie)" de la commune du Cannet, le 14 janvier 1937, Eluard donne des nouvelles de Char "qui va mieux, mais qui n'a pas encore retrouvé la belle santé qui lui allait comme un ciel bleu à un beau gazon". Puis il évoque le livre en préparation (Les Mains libres): "Je termine ici les poèmes pour tes dessins. Tiens-toi bien!: j'en ai déjà fait 34. Et de l'avis des privilégiés qui les ont lus, ils ne sont pas trop mal accordés à leur inspiration, à leur sujet. Le titre serait: Man Ray: Dessins illustrés par Paul Eluard. [...]" René Char a écrit quatre lignes aimables en bas de page, exprimant son souhait de revoir Man Ray sous peu. (Lettre autographe signée, 1 page in-folio.) On joint une lettre autographe signée de Georges Hugnet adressée à Man Ray. Belle lettre amicale, écrite à l'encre rouge sur un papier pelure jaune paille. "Comment s'est passé votre exposition? Paul m'a montré les photos. Il y a des dessins sensationnels que je ne connaissais pas. Paul a écrit d'emblée des textes très beaux - très purs et accompagnant merveilleusement les dessins. Vous verrez." Puis il donne des nouvelles assez désabusées de la situation ("Politiquement c'est le noir") et annonce travailler à "un petit livre de proses et poëmes mêlés. Mais tout cela n'avance pas vite à cause des emmerdements déjà nommés. Je n'ai de consolation, de repos que dans l'amitié de quelques-uns." (Lettre autographe signée, 1 p. in-folio.) Impeccable reliure décorée de Mercher. (Jeanne Bucher, une galerie d'avant-garde 1925-1946 de Max Ernst à de Staël, 1994, p. 112, nº XIX.)
Mes ordres d'achat