MAN RAY.

Lot 204
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 38 000EUR
MAN RAY.
Fer rouge. 1966. Ready made, fer à repasser peint en rouge, signé et numéroté sur le manche; emboîtage en basane gris souris de l'éditeur exécuté par Mercher (21,1 x 14,5 x 16 cm). Fameux ready made édité en 1966 à 12 exemplaires numérotés chez Marcel Zerbib: deux en chiffres romains et 10. Exemplaire d'artiste numéroté 0/II. Épidermures sur la boîte. (Catalogue d'exposition, L'Alphabet d' étoiles d'E.L.T. Mesens, Dada et le Surréalisme a Bruxelles, Paris et Londres, Ostende, Mu.Zee, 2013, p. 178.)
Mes ordres d'achat