HENRI MICHAUX.

Lot 209
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 27 000EUR
HENRI MICHAUX.
Sans titre. 1952. Gouache sur papier, monogrammée en bas à droite (32 x 50 cm). Belle gouache du peintre-poète Henri Michaux (1899-1984). Provenance: - Collection Inna Salomon; - Galerie Le Point Cardinal (Jean Hugues), Paris. Acquis dans cette galerie par Jean-Paul Kahn. Expositions: - Henri Michaux, peintures, Fondation Maeght, avril-juin 1976 (nº 69 du catalogue); - Rétrospective itinérante, Kitakyushu, Municipal Museum of Art, avril-mai 1983 (nº 48 du catalogue, reproduction p. 65). Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné, actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
Mes ordres d'achat