Roland PENROSE.

Lot 215
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Roland PENROSE.
The Road is wider than long. An image diary from the Balkans July- August 1938. London Gallery Editions, 1939. In-8: cartonnage à la Bradel en papier imitation bois, titre imprimé en lettres bleues sur le dos et le plat supérieur (reliure de l' éditeur conçue par Hans Bellmer). Édition originale. Un des 500 exemplaires sur Art Paper (nº 85). Fameux livre d'artiste par le peintre et écrivain américain Roland Penrose (1900-1984) restituant son voyage dans les Balkans en compagnie de Lee Miller, à qui le livre est dédié. Assistante et muse de Man Ray, Lee Miller était elle-même photographe. The Road is wider than long annonce Kerouac. Envoi autographe signé, décoré d'un dessin original d'un oeil dans un coeur: A Yves Tanguy en toute amitié Roland Penrose La London Gallery, dirigée par Mesens et conseillée par Roland Penrose, avait inclus Tanguy dans son exposition surréaliste de 1937. Un an plus tôt, les deux hommes s'étaient rencontrés pour la préparation de l'exposition internationale du surréalisme de Londres. Pour Penrose, "le langage de Tanguy est un mot de passe qui permet de s'échapper vers la lumière du jour". Bel exemplaire. Petites piqûres sur la reliure
Mes ordres d'achat