Benjamin PÉRET.

Lot 216
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 900EUR
Benjamin PÉRET.
Anthologie de l'amour sublime. Paris, Albin Michel, 1956. In-8: broché. Édition originale: elle est illustrée de huit portraits reproduits hors texte. Exemplaire du service de presse. Envoi autographe signé sur le faux-titre: A Remedios Varo para que aparezia un poco por aqui Benjamin Péret En août 1936 à Barcelone, Benjamin Péret rencontra Remedios Varo Uranga (1908-1963), peintre espagnole liée au groupe des Logicophobistes. Elle devint sa compagne, partageant sa vie en France puis au Mexique jusqu'en 1947. Après leur séparation, il continua à lui adresser ses livres jusqu'à sa mort en 1959. Dos passé.
Mes ordres d'achat