Charles-Louis philippe.

Lot 217
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Charles-Louis philippe.
Bubu de Montparnasse. Roman. Paris, Éditions de la Revue blanche, 1901. In-12: maroquin brun janséniste, dos à quatre nerfs, doublures de maroquin rouge serties d'un filet doré, gardes de soie brune, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (G. Cretté). Édition originale: un des 10 exemplaires sur papier de Hollande (nº 5), seul tirage de luxe. Le plus fameux des romans de Charles-Louis Philippe mettant en scène les amours d'une prostituée et d'un jeune homme, amours contrariées par le souteneur et mari de la péripatéticienne, Maurice Belu dit Bubu. "La lecture de ce livre m'a pénétré d'horreur", confessa Léon Bloy. Exemplaire parfait enrichi de cinq cartes autographes signées adressées à Eugène Montfort et d'une lettre d'André Gide au même. Les cartes sont, pour l'essentiel, des confirmations de rendez-vous (datées de 1902 et 1903). La lettre de Gide à Eugène Montfort, décousue, se termine par: "As-tu lu Bubu de Montparnasse, c'est excellent." Des bibliothèques Albert Cornet-Epinat, Lucien Graux et Louis de Sadeleer, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat