[Francis PICABIA].

Lot 218
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 4 000EUR
[Francis PICABIA].
691. Alès, PAB, 1959. In-4: en feuilles, sous chemise en feutrine noire. Édition originale. Tirage unique à 100 exemplaires: un des 90 signés et justifiés par l'éditeur (nº 68). Unique livraison de cette revue dans la continuité de 391. Elle contient un poème de Clément Pansaers, le fac-similé contrecollé d'un texte autographe de Marcel Duchamp et le fac-similé contrecollé d'un calligramme de Tristan Tzara. L'illustration comprend une composition de Hans Arp découpée dans du papier bleu et deux dessins de Francis Picabia reproduits en bleu sur la couverture. On joint: - la composition de Arp découpée dans du papier bleu montée sur un papier noir; - la matrice en laiton de cette composition; - deux tirages sur arches de ce cuivre, un à froid, l'autre en noir; - un tirage sans texte et sur papier pelure des deux dessins de Picabia reproduits en lithographie; - le fac-similé du calligramme de T. Tzara monté sur un papier noir.
Mes ordres d'achat