Jacques PRÉVERT et André VERDET.

Lot 221
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Histoires. 30 poèmes de Jacques Prévert. 30 poèmes d'André Verdet. 3 dessins de Mayo. Paris, éditions du Pré-aux-Clercs, 1946. In-8: broché, couverture ornementée. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. Bel envoi autographe signé: pour Antonin Artaud à qui je n'ai rien à dire et qui le sait fraternellement son ami Jacques Prévert et je signe aussi pour André Verdet Surprenante dédicace réunissant deux compagnons de route éphémères du mouvement surréaliste aux destins presque opposés. L'un et l'autre ont rompu violemment avec André Breton et ses amis: Artaud avec le pamphlet À la grande nuit ou le Bluff surréaliste (1927), Prévert en participant à Un cadavre (1930), la charge contre Breton dans laquelle il fit paraître Mort d'un Monsieur. Très bel exemplaire. Les livres dédicacés à Antonin Artaud sont rares, la bibliothèque ayant été en partie perdue, au gré des déménagements successifs. Les exemplaires sont en général en très mauvais état. Celui-ci tranche avec l'habitude.
Mes ordres d'achat