Ramón PUYOL.

Lot 224
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ramón PUYOL.
El Rumor.¡ Guerra a muerte al rumor! que intenta destrozar nuestra moral y nuestra union. Valence, Socorro Rojo internacional, 1936. Affiche lithographiée imprimée en bleu (86,5 x 64 cm). Saisissante et très rare affiche de Puyol dénonçant les effets délétères de la rumeur dans les rangs républicains lors de la Guerre civile espagnole. D'inspiration surréaliste, elle est datée de décembre 1936. Ces affiches républicaines furent également éditées sous forme de cartes postales. Ramón Puyol (1905-1981) fut aussi le rédacteur en chef de Mundo Obrero, le journal du Parti communiste espagnol. Coins et une partie des marges refaits, avec perte de quelques lettres dans l'adresse bibliographique en bas à gauche.
Mes ordres d'achat