Pierre ROY.

Lot 227
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 52 000EUR
Pierre ROY.
La Fortune au repos. Sans date [avant 1933]. Huile sur toile, signée en bas à droite (55 x 33,5 cm). Peintre et graveur né à Nantes (il était apparenté à la famille de Jules Verne), d'abord proche des fauves, Pierre Roy (1880-1950) a été influencé par la peinture de Chirico et, vers 1920, s'est orienté "vers un réalisme proche de la pittura metafisica: des objets usuels ou égarants (notamment une roue peinte qui revient de manière obsessionnelle dans plusieurs tableaux) sont groupés dans des assemblages inattendus. Il arrive que sa virtuosité touche au trompe-l'oeil" (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 370). Pierre Roy a participé aux deux premières expositions collectives des surréalistes: en 1925, à la galerie Pierre, et en 1926, rue Jacques-Callot. Il a aussi été décorateur de théâtre. Remarqué en 1914 par Guillaume Apollinaire au Salon des indépendants, il fut choisi par le poète pour graver le frontispice du recueil de calligrammes Et moi aussi je suis peintre!, le fameux "portrait prémonitoire" par Chirico. Expositions: - New York, Brummer Gallery, Pierre Roy, mars-avril 1933, nº 23; - Londres, Pierre Roy, juin 1934, nº 21; - Venise, XXII Biennale Internazionale, 1940; - Musée des Beaux-Arts de Nantes, Le Rêve d'une ville, Nantes et le surréalisme, 1994-1995. Provenance: - Mme Pomaret, Paris; - Galerie Rive Gauche, Paris; - Barnet Hodes, Chicago (vente Christie's, New York, 12 novembre 1984, n° 19); - Christie's Londres, 2 février 2004, nº 92. (Apollinaire, Correspondance avec les artistes, pp. 836-842.)
Mes ordres d'achat