Jindrich STYRSKY.

Lot 232
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 41 000EUR
Jindrich STYRSKY.
Collage. Sans lieu [Prague], 9 avril 1935. Collage original avec envoi autographe signé "Štyrský " (31 x 23 cm). Beau collage original signé de Jindrich Štyrský (1899-1942). Il figure les jambes croisées d'une femme et un couteau. Envoi autographe signé au crayon en pied: à Madame Jacqueline Breton affectueux hommage de Styrsky 9 IV 35 Les liens entre le groupe surréaliste tchèque et français se nouèrent en 1930 autour de la revue Zverokruh dirigée par V. Nezval. De cette époque date l'amitié entre Jindrich Štyrský et André Breton. Et, au début de l'année 1935, les surréalistes tchèques invitèrent à leurs frais André Breton et Paul Eluard; Jacqueline Lamba, la nouvelle compagne de Breton, se joignit à eux. Ils y prononcèrent plusieurs conférences en mars et avril, date à laquelle Jindrich Štyrský offrit ce collage emblématique à Jacqueline Lamba. Le collage est reproduit en frontispice et page 139 du catalogue Cesky Surrealismus 1929-1953 (Prague, 1996). Expositions: - Annely Juda Fine Art, Dada-Constructivism, Londres, 1984 (n° 141 du catalogue); - Centre Georges Pompidou, Féminin-Masculin, Le sexe de l'Art, 24 octobre 1995 - 12 février 1996.
Mes ordres d'achat