Yves TANGUY.

Lot 233
Estimation :
60000 - 80000 EUR
Résultat : 110 000EUR
Yves TANGUY.
Sans titre. Chemilieu, 1939. Gouache sur papier (9,9 x 22,5 cm), signée, datée et dédicacée en bas à droite: sous verre. Remarquable gouache originale d'Yves Tanguy exécutée durant l'été 1939 à Chemilieu et offerte à Anne Clark, l'épouse de Roberto Matta. Durant l'été 1939, peu avant la déclaration de guerre de la France et de l'Angleterre contre l'Allemagne nazie (3 septembre), un groupe de surréalistes se réunit dans une commune de l'Ain, Chemilieu: le peintre anglais Gordon Onslow-Ford y avait loué un château. Breton y séjourna, avec sa femme Jacqueline et leur fille Aube, ainsi que Kay Sage (qui traite Breton de "terroriste"), Esteban Francés, Yves Tanguy, ainsi que Roberto Matta et sa femme Anne surnommée "Pajarito", le "petit oiseau". Gertrude Stein, qui passait l'été non loin de là, vint souvent leur rendre visite. Yves Tanguy et Kay Sage (1898-1963) devaient partir aux États-Unis peu après où ils se marièrent, ainsi qu'Anne et Roberto Matta. Ils accueillirent Breton à New York l'année suivante. "Avec [Tanguy] nous entrons pour la première fois dans un monde de latence totale: « En tout cas, rien des apparences actuelles », avait promis Rimbaud. L'élixir de vie tend à se décanter ici de tout ce que lui apporte de trouble notre existence individuelle passagère, la mer déchale découvrant à perte de vue la plage où rampent, se dressent et s'arc-boutent, parfois s'enfoncent ou s'envolent des formations d'un caractère tout nouveau, sans aucun équivalent immédiat dans la nature et qui, il faut bien le dire, n'ont donné lieu jusqu'à ce jour à aucune interprétation valable" (André Breton, Le Surréalisme et la Peinture). Envoi autographe signé en bas à droite: Pour Pajarito, son ami Yves Tanguy Chemillieu 39 Provenance: Anne Matta-Clark.- Gilbert E. Kaplan, New York. Expositions: - Staatliche Kunsthalle Baden-Baden, Prestel-Verlag München, Yves Tanguy, 1982; - Centre Georges Pompidou, Yves Tanguy: rétrospective 1925-1955, Paris, 1982, nº 76 du catalogue; - Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, Passions privées, 1995, nº 58 du catalogue et reproduction p. 199. (Daniel Marchesseau, Yves Tanguy, Filipacchi, Paris, 1973, p. 31.- Patrick Waldberg, Yves Tanguy, Bruxelles, 1977, p. 45.)
Mes ordres d'achat