Kristians TONNY.

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Kristians TONNY.
Sans titre: feuille d'études. 1928. Dessin original signé et daté en bas à droite, encre brune sur papier (47 x 61,5 cm). Superbe dessin original de Kristians Tonny exécuté en 1928. Peintre et dessinateur surréaliste d'origine hollandaise, Tonny Kristians alias Kristians Tonny (1907-1977) suivit ses parents à Paris dès 1913. Encouragé par son père et par Jules Pascin dont il subit l'influence, il exposa ses dessins très tôt. En 1925, la galerie Pierre l'expose avec Louis Marcoussis et, en mars 1928, Jeanne Bucher lui organisa une exposition personnelle. Figure méconnue du mouvement surréaliste, ses oeuvres sont rares, singulièrement celles d'avant-guerre. Tonny avait été exposé en 1926-1927 à la galerie Aux quatre chemins avec Borès, Bosschère, Gomez de la Serna et Miró. Provenance: - Galerie Pierre, Paris; - Ancienne collection Henriette et André Gomès.
Mes ordres d'achat