Pavel TCHELITCHEV.

Lot 236
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Pavel TCHELITCHEV.
Peinture objet. 1926. Technique mixte sur toile, huile, ficelle et allumettes, signée en haut à droite (55 x 47,5 cm). Superbe peinture-sculpture de Pavel Tchelitchev réalisée peu après son installation à Paris. Peintre d'origine russe, Pavel Tchelitchev (1898-1957) fut aussi créateur de costumes et de décors pour le théâtre. Installé à Paris en 1923, il fut lié avec René Crevel - dont il réalisa le portrait illustrant L'Esprit contre la raison -, Gertrude Stein, Christian Bérard, etc. Il a travaillé pour les Ballets Russes de Diaghilev. Il émigre au milieu des années 1930 aux États-Unis. Dans les années 1940, il a notamment illustré quelques livraisons de la revue surréaliste View dirigée par son compagnon Charles Henri Ford: un des numéros lui était consacré avec Tanguy. (Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, p. 400.) Exposition: Centre Georges Pompidou, Paris Moscou 1900-1930, Paris, 1979, p. 680. Provenance: - Ancienne collection Henriette et André Gomès; - Vente Briest, 18 juin 1997, n° 184.
Mes ordres d'achat