Roland TOPOR.

Lot 237
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Roland TOPOR.
Vietato Urinare [Interdit d'uriner]. Sans date. Gouache et encre sur papier (37,7 x 28 cm): encadrée. Cocasse dessin original de Roland Topor: deux centaures habillés en carabinieri se soulagent contre un mur. Dessinateur, peintre, romancier, homme de télévision et cinéaste, Roland Topor (1938-1997) fut un des artistes les plus prolifiques de la seconde moitié du XXe siècle. Inclassable et insatiable, dessinateur à l'imaginaire débridé, il a été l'objet d'une rétrospective à la Bibliothèque nationale de France en 2017: Le Monde selon Topor. Provenance: vente Briest, 28 avril 1999, nº 95.
Mes ordres d'achat