TOYEN.

Lot 238
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 30 000EUR
TOYEN.
Composition érotique. 1930. Dessin original à l'encre et à l'aquarelle sur papier, monogrammé et daté en bas à droite "T 30" (17,5 x 22 cm). Superbe composition érotique montrant un trio saphique. "De toute sa vie, Toyen n'arrêta pas de considérer indéfiniment cet « acte sans importance ». Croquis pornographiques, dessins érotiques, comme on voudra, fort peu connus même de ses rares amis [...]. Et je défie qui que ce soit de ne pas voir dans cette activité, qui n'a pas fini de surprendre dans leur commune imposture moralistes et faux poètes, un souci fondamental de rendre l'imagination érotique à sa liberté première. [...] Mais on ne dirait rien du monde érotique de Toyen si on occultait l'humour qui le sous-tend. A tel point que je n'hésiterai pas à voir en Toyen l'inventeur d'une catégorie inconnue jusqu'à elle, l'humour érotique" (Annie Le Brun in Štyrský, Toyen, Heisler, Centre Pompidou, 1982, pp. 57-58).
Mes ordres d'achat