TOYEN.

Lot 240
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 31 000EUR
TOYEN.
Collage. Sans lieu ni date [Prague, vers 1935]. Collage, crayon et rehauts de gouache sur carte postale, signé du monogramme en bas à droite (8,7 x 13,6 cm); encadrée avec, montée derrière, l'enveloppe adressée à André Breton. Collage original sur carte postale, datant des années 1930, offert à André Breton. On a monté, dans une trappe derrière le collage, l'enveloppe portant l'adresse d'André Breton à la revue Medium, chez J. Schuster, 17 rue Gramme, Paris XV. Oblitération du 4 décembre 1953. Toyen (1902-1980) s'était définitivement installée à Paris depuis 1947. L'année 1953 fut marquée par plusieurs événements importants, notamment la mort de Jindrich Heisler. Cette année-là, Toyen expose à la galerie de L'Étoile scellée en même temps que paraît la monographie qui lui est consacrée aux éditions Sokolova, avec des textes d'André Breton, de J. Heisler et de Benjamin Péret. À la même époque, la revue surréaliste Medium dirigée par Jean Schuster, consacrait des numéros à des peintres: la nouvelle série, parue entre novembre 1953 et janvier 1955, en comprend quatre consacrés à Hantaï, Paalen, Svanberg et Lam. Un numéro sur Toyen était prévu, mais il n'a pas vu le jour. Sans doute est-ce en vue de cette publication que Toyen, puisant dans ses archives, a adressé à André Breton, via Jean Schuster, ce collage datant d'une vingtaine d'années plus tôt.
Mes ordres d'achat